海南
微信公众号
二维码
法人可以直接注销公司吗?
2022年08月02日
阅读量:35

很多朋友想知道,法人能不能直接注销公司?今天众致财税就来告诉大家。


一、法人代表可以直接注销公司吗?

法人代表不能直接注销公司。

可以注销公司的情形包括:


1、公司被依法宣告破产;

2、公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现,但公司通过修改公司章程而存续的除外;

3、股东会、股东大会决议解散或者一人有限责任公司的股东、外商投资的公司董事会决议解散;

4、依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;

5、人民法院依法予以解散;

6、法律、行政法规规定的其他解散情形。


法律依据:《中华人民共和国公司登记管理条例》 第四十二条


二、公司注销成立新公司,还需要承担原债务吗


按规定,不管公司是因为什么原因要注销登记的,都必须先依法清算后,才可以注销登记,否则公司股东都需要对原公司债务承担连带清偿责任。

因此,公司注销成立新公司,公司股东存在以下行为的应该承担赔偿责任:


1、未在法定期限内成立清算组开始清算,导致公司财产贬值、流失、毁损或者灭失,股东应在造成损失的范围内对公司债务承担赔偿责任。

2、股东怠于履行义务,导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法进行清算的,股东应对公司债务承担连带清偿责任。

3、股东恶意处置公司财产给债权人造成损失的,股东应对公司债务承担相应的赔偿责任。

4、未经依法清算,以虚假的清算报告骗取公司登记机关办理法人注销登记的,股东应对公司债务承担相应的赔偿责任。

5、公司未经清算即办理注销登记,导致公司无法清算,股东应对公司债务承担清偿责任。

依据《公司登记管理条例》的规定,公司法定代表人,不能直接自己直接注销公司,可以注销公司的情形包括:公司被依法宣告破产;公司章程规定的营业期限届满等。希望以上内容能对你有所帮助,如果还有其他问题可以咨询众致财税。


请填写您的需求表单
在线咨询
Hi~我在线
欢迎您随时咨询
电话咨询
13807638367
24小时免费咨询
免费热线
13807638367